Белоруссия станет мировым лидером по росту цен
Поддержать

Белоруссия станет мировым лидером по росту цен

Инфляция в Белоруссии за первые 6 месяцев 2011 года составит 33-34%, и страна выйдет в мировые лидеры по этому показателю, сообщает Reuters.

«Рост уровня цен замедлился. Индекс потребительских цен в целом за полугодие прибавит 33-34%. По сравнению с маем мы наблюдаем замедление прироста темпов инфляции», — цитирует агентство слова министра экономики Николая Снопкова.

По информации агентства, в 2010 году самую высокую инфляцию в мире продемонстрировала Венесуэла — один из ключевых союзников Белоруссии. Здесь цены выросли за год почти на 30%. При этом, по прогнозам Международного валютного фонда, в 2011 году инфляция в Венесуэле останется примерно на том же уровне.

Напомним, Белоруссия девальвировала рубль на 36% в мае текущего года, поскольку лишилась четверти резервов и столкнулась с дефицитом валюты после всплеска расходов перед выборами Александра Лукашенко. Экономический рост в Белоруссии замедлился в результате финансового кризиса, и вместо прогнозируемого правительством страны подъема по итогам года на 9-12%, Минфин предположил замедление роста ВВП до 4-5 % в 2011 году с 7,6% — в прошлом. В свою очередь, министр экономики страны сказал, что пессимистический сценарий предполагает едва заметное расширение экономики на 1-3%.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.