ПАСЕ предложила РК статус партнера по демократии
Поддержать

ПАСЕ предложила РК статус партнера по демократии

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) предложила Казахстану рассмотреть возможность принятия нового статуса партнера по демократии Совета Европы. Об этом сообщил Председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, информирует пресс-служба Президента РК.

Согласно сообщению пресс-службы, Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлютом Чавушоглу 29 июня в Астане. В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества Казахстана и ПАСЕ.

«У нас с Казахстаном очень хорошее сотрудничество. Несколько лет назад между нами был подписан Договор о сотрудничестве. Парламент Казахстана участвует в наших сессиях. Мы принимаем участие в совместных крупных мероприятиях. Нам необходимо формализовать наши плодотворные отношения», — отметил в ходе встречи М.Чавушоглу.

«В этой связи мы предложили Казахстану рассмотреть возможность принятия нового статуса партнера по демократии Совета Европы. Мы предлагаем этот новый статус только тем странам, которые соответствуют определенным критериям и требованиям. Уверен, что Казахстан соответствует данному статусу, так как страна за 20 лет независимости достигла значительных успехов в социально-экономическом и политическом развитии. Надеюсь, что в будущем Парламент Казахстана, детально рассмотрев данный вопрос, примет позитивное решение по нему», — сказал он.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.