Индия опередит Китай через несколько лет
Поддержать

Индия опередит Китай через несколько лет

В 2050 году Индия станет самой густонаселенной страной земного шара, обогнав Китай к 2025 году. Таковы результаты оценки численности населения и прогнозов для 228 стран, составленных Бюро переписи населения США, пишет журнал Time.

По информации издания, США с населением в 423 млн. человек останутся на третьем месте.

При этом Япония и Россия, согласно прогнозу, потеряют свои нынешние позиции, упав с 9-го и 10-го места на 16-е и 17-е места соответственно.

По информации источника, стремительный рост населения Китая к 2050 году замедлится, а в Западной Европе, напротив, будет повышаться, особенно в Испании и Италии.

Между тем, заметнее всего вырастет население Нигерии и Эфиопии — со 165 до 402 млн. и с 91 до 278 млн. соответственно.

«Вероятно, самые неблагоприятные изменения выпали на долю России. Холодная огромная страна переживает неуклонное падение численности населения с 1992 года и, как ожидает Бюро переписи населения США, к 2050 году население страны сократится еще больше, со 139 до 109 млн. Это — сокращение на 21%, т.е. даже больше, чем потери страны, понесенные во время Второй мировой войны», — отмечает издание.

«США пока еще не столкнулись с сокращением населения таких масштабов, с какими столкнулась Европа в 1990-2000 годах, хотя иммиграция и разные уровни рождаемости у разных этнических групп говорят о том, что этнический состав страны меняется», — пишет журнал.

«Нечто подобное будет происходить и в других частях света: бум в Африке и Индии, сокращение населения в России и стабилизация численности населения Китая изменят состав населения, которое в 2050 году будет проживать на Земле», — сообщает издание.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.