Народный фронт пока загадка - политолог
Поддержать

Народный фронт пока загадка — политолог

Что будет представлять собой «Народный фронт», пока остается загадкой. Такое мнение выразил exclusive.kz политолог Замир Каражанов.

«Что будет представлять собой «Народный фронт», пока остается загадкой. Сами его организаторы – представители Компартии и незарегистрированной партии «Алга», взяли интригующую паузу и пообещали свой политический манифест представить на суд широкой общественности в течение месяца», — отметил exclusive.kz эксперт.

«По иронии судьбы, катализатором процессов в стане оппозиции стал политический советник президента Ермухамет Ертысбаев, призывавший провести выборы в парламент в этом году, с тем, чтобы оппоненты власти не успели мобилизоваться и, как следствие, материализоваться в Мажилисе», — сказал exclusive.kz З.Каражанов.

«Но план блицкрига оказался сорван, оппозиция перешла в контрнаступление. Таким образом, власть утратила свое преимущество, которое исходило от инертности ее оппонентов. И не исключено, что другие противники власти, также поспешат вскочить на подножку уходящего поезда», — считает политолог.

«Как говорится: «Каждый получает то, что заслуживает!» Но что получает власть? Ответ очевиден: радикальную оппозицию, которая не ищет пути решения социальных противоречий в обществе, а использует их в качестве рычага давления. И это не случайно. Ведь чем меньше у оппонентов власти остается легитимных инструментов влияния на политическую систему, тем больше у нее соблазн броситься на амбразуры», — заключил эксперт.

Напомним, ранее Незарегистрированная партия «Алга» и коммунистическая партия Казахстана (КПК) объявили о создании движения «Народный Фронт» (НФ) для участия в парламентских выборах. «Не все, кто вступит в НФ, будут кандидатами: от КПК пойдут, это единственный вариант для нас, кто-то пойдет в штабы, будет содействовать. Сейчас мы объявили о решении создать, а в течение месяца презентуем результат – с положением, с учредителями, со списком кандидатов уже готовым, со списком членов НФ», – рассказал лидер партии «Алга» Владимир Козлов.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.