Казахстану не стоит отказываться от доллара - эксперт
Поддержать

Казахстану не стоит отказываться от доллара — эксперт

Отказ от доллара во внешней торговле Казахстану невыгоден. Такое мнение выразил exclusive.kz к.э.н., президент фонда им. Б.Тайжана Мухтар Тайжан.

Как отметил exclusive.kz М.Тайжан, 90% казахстанского экспорта в Китай — это сырьевой экспорт. «За него мы теперь будем получать тенге, но их мы можем напечатать сами — валюта полностью нам подвластна», — сказал он.

«Нам за наш экспорт нужны доллары, на которые мы сможем купить товар в любой точке мира. Все страны стараются заработать именно свободноконвертируемую валюту, а не собственную, национальную. Получая юань для расчета с Китаем, мы, если переходим на юань, все равно в конечном итоге сможем использовать его только в китайской экономике», — подчеркнул эксперт.

«Китай сейчас становится одним из главных внешнеторговых партнеров Казахстана, и отказываться от доллара в таком крупном внешнеторговом партнерстве не стоит», — считает М.Тайжан.

«Глава Эксимбанка Китая, конечно, желает, чтобы юань имел большее хождение в межднародной торговле, в том числе в региональной. Но, с точки зрения интересов Казахстана, нам выгоднее сохранять в наших внешних расчетах именно доллар», — заключил эксперт.

Как известно, 13 июня Н.Назарбаев встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао, который прибыл в Казахстан с государственным визитом. По итогам переговоров между Нацбанком Казахстана и Народным банком Китая было подписано Соглашение о проведении валютных своп-операций юань/тенге в объеме $1 млрд. Сумма будет осваиваться в пределах 3-х лет. Вместе с тем, Глава Экспортно-импортного банка Китая Ли Жогу призвал чаще использовать юань в международных денежных расчетах. «Я уверен, что юань играет более важную роль, чем доллар в этом районе. И такое сотрудничество будет полезно для развития этих стран (соседних)», – сказал Ли Жогу, напомнив, что Эксимбанк КНР уже выдавал кредиты соседним странам в юанях.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.