Нацбанк выпустит в обращение банкноту, посвященную 20-летию независимости РК
Поддержать

Нацбанк выпустит в обращение банкноту, посвященную 20-летию независимости РК

Национальный банк РК выпустит в обращение памятную банкноту номинальной стоимостью 10 000 тенге, сообщает пресс-служба банка.

«В честь 20-летия Независимости РК Национальный банк Казахстана выпускает в обращение с 4 июля 2011 года памятную банкноту номинальной стоимостью 10 000 тенге», — указывается в информации.

Согласно сообщению банка, дизайн памятной банкноты выдержан в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Преобладающий цвет – сине-фиолетовый.

«На лицевой стороне банкноты размещено изображение монумента «Қазақ Елi», который был открыт в канун десятилетнего юбилея г. Астаны и олицетворяет независимость Казахстана. В нижней правой части банкноты изображены летящие голуби, символизирующие гармонию, мир и согласие. Основными защитными элементами на лицевой стороне являются: водяной знак в виде мифической птицы самрук, прозрачное окно из деметализованной полимерной полосы с изображениями орнамента и номинала банкноты. Один из голубей изображен с использованием технологии цветопеременной краски, которая при изменении угла обзора меняет цвет с зеленого до золотистого», — следует из информации.

При этом впервые применена сплошная, а не «ныряющая» защитная нить, внедренная в бумагу с цветопеременным эффектом и изображением подписи Президента РК и года выпуска банкноты.

«На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает президентский дворец «Ак-Орда». В левом верхнем углу есть надпись «ҚАЗАҚСТАН ТƏУЕЛСІЗДІГІНЕ ЖИЫРМА ЖЫЛ», под которой расположен логотип празднования 20-летия Независимости. На оборотной стороне банкноты присутствует ряд защитных элементов: прозрачное окно и скрытое изображение под памятной надписью, которое проявляется при просмотре на просвет в виде слова «ОН». Также для защиты банкноты от подделок на оборотной стороне размещено изображение, части которого при просмотре на просвет образуют цельный рисунок с частями на лицевой стороне», — говорится в сообщении.

Размер памятной банкноты совпадает с размерами банкноты 10 000 тенге образца 2006 года (149х79 мм). Тираж банкноты составляет 30 млн. штук.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.