Страны ЕС одобрили выделение Греции 12 млрд.евро
Поддержать

Страны ЕС одобрили выделение Греции 12 млрд.евро

Министры финансов стран Еврозоны одобрили выделение Греции транша в размере 12 млрд. евро, сообщает Agence FrancePresse.

Предназначенные для спасения греческой экономики средства будут выделены в рамках кредита ЕС и МВФ на 110 млрд. евро до 15 июля. Из суммы последнего, пятого транша, 8,7 млрд. евро будут переданы Греции финансовыми институтами стран еврозоны. МВФ предоставит оставшуюся часть.

Как отмечает агентство, детали предоставления второго кредита, который власти ЕС и МВФ планируют выдать Греции, будут обнародованы «в ближайшие недели». Как отметил, по информации агентства, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, властям Греции, возможно, придется подождать второго кредита до осени. По его словам, следует убедиться в том, что Афины будут привержены заявленным методам борьбы с экономическими трудностями и, в частности, начнут в ближайшее время масштабную приватизацию.

Выделение пятого транша кредита стало возможным после того, как 29 июня греческий парламент одобрил антикризисный пакет мер в экономике. В течение следующих пяти лет Греция сэкономит 28 миллиардов евро увеличив налоги и сократив бюджетные расходы. Принятие мер сопровождалось всеобщей 48-часовой забастовкой в стране.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.