ЕС планирует обнулить пошлины на сырье из РК
Поддержать

ЕС планирует обнулить пошлины на сырье из РК

Евросоюз изучает вопрос отмены таможенной пошлины на ввоз отдельных сырьевых товаров из Казахстана в страны ЕС. Об этом сообщат ИА Новости-Казахстан со ссылкой на главу делегации ЕС в Казахстане Норбера Жюстена.

«В настоящее время соглашение по партнерству и сотрудничеству, которое было подписано в 2009 году, является краеугольным камнем нашего сотрудничества, и есть конкретные предложения по вопросу горнорудного сектора», — цитирует агентство слова Н.Жюстена, сказанные на II международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy».

«На прошлой неделе в Брюсселе мы начали переговоры по разработке нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, и уверены, что его подписание станет важной вехой на пути укрепления нашего дальнейшего сотрудничества». – отметил он.

«В настоящее время экспортные пошлины являются ключевым препятствием для подписания этого соглашения. С практической точки зрения, мы сейчас работаем над перечнем пунктов, которые смогут ограничить экспортные пошлины на определенные виды сырья на европейский рынок. Мы хотим обнулить эти экспортные пошлины», — сказал Н. Жюстен.

По его словам, Казахстан является важным партнером для ЕС. «Могу сказать, что ЕС также является важным торговым партнером и источником инвестиций для Казахстана. Казахстан в настоящее время 48% своего экспорта направляет в страны ЕС по сравнению с 15% в 2000 году», — заметил Н.Жюстен.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.