Нацбанк предложит акции АО «ГНПФ» на «Народное IPO»
Поддержать

Нацбанк предложит акции АО «ГНПФ» на «Народное IPO»

Нацбанк РК предложит на «Народное IPO» 20-25% акций накопительного пенсионного фонда (НПФ) АО «ГНПФ». Об этом сообщил глава Нацбанка Григорий Марченко 5 июля в Алматы, передает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Казахстана планирует выкупить 10% акций АО «ГНПФ» у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и начать выход из капитала фонда. В настоящее время Нацбанку РК принадлежит 90% акций АО «ГНПФ», а ЕБРР – 10%.

«Мы у них выкупим, у нас будет 100%, из которых 20 или 25% выставим на народное IPO», — цитирует агентство слова Г.Марченко, сказанные им на пресс-конференции.

Как отметил Г.Марченко, Нацбанк РК совместно с ЕБРР на протяжении 9-ти лет безуспешно ведут поиск стратегического инвестора для продажи ему контрольного пакета акций ГНПФ.

Среди требований, предъявляемых Нацбанком к инвестору, обязательным является наличие рейтинга на уровне «А», напомнил Г.Марченко. При этом, потенциальные инвесторы, по словам главы Нацбанка, в качестве основной причины, по которой данная сделка не состоялась, называют небольшой объем рынка пенсионных накоплений в Казахстане.

«Видимо, мы будем этот проект с ЕБРР закрывать и включать ГНПФ в программу народного IPO. И будем снижать требования к стратегическому инвестору, потому что если мы за 9 лет не нашли стратегического инвестора из Западной Европы, то и в ближайшие год-два не найдем», — отметил глава Нацбанка.

По его словам, данное решение еще находится в стадии обсуждения и требует проведения ряда процедур, в частности, выкупа акций ГНПФ у ЕБРР в соответствии с имеющимся опционом.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.