S&P присвоило «КазЭкспортАстык» рейтинг на уровне «В»
Поддержать

S&P присвоило «КазЭкспортАстык» рейтинг на уровне «В»

Standard & Poor’s (S&P) присвоило казахстанской зерновой компании АО «Холдинг КазЭкспортАстык» долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг на уровне «B». Об этом ИА Новости-Казахстан информирует со ссылкой на сообщение агентства.

Прогноз по рейтингу – «стабильный».

Как следует из информации, финансовое положение компании испытывает давление по причине слабой ликвидности, относительно низкой EBITDA и зависимости от краткосрочного долгового финансирования.

В свою очередь, волатильность сельскохозяйственной индустрии, восприимчивой к таким факторам, как погода, урожайность, предложение на глобальном рынке и региональная торговая политика, оказывает давление на бизнес-профиль компании. Его S&P оценивает как «слабый».

Кроме того, рейтинговое агентство также отмечает высокую долю заемных средств в финансировании холдинга.

По мнению аналитиков агентства, способность компании к получению доходов ограничивается тем, что ее выручка и доходы сконцентрированы на развивающемся казахстанском рынке, хотя компания увеличивает продажи на соседних рынках.

Между тем, «КазЭкспортАстык», по данным экспертов S&P является третьим по размеру игроком рынка и одной из наиболее эффективных компаний сельхозиндустрии РК.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.