Казахстану нужен спецорган, продвигающий МСБ в рамках ТС
Поддержать

Казахстану нужен спецорган, продвигающий МСБ в рамках ТС

В Казахстане следует создать специальный госорган по повышению конкурентоспособности отечественного малого и среднего бизнеса (МСБ) в рамках Таможенного союза (ТС). Об этом сказала старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Гульнур Рахматуллина 12 июля в Астане, передает КАЗИНФОРМ.

«Главными задачами данного органа должны стать решение вопросов устранения административных барьеров для развития МСБ, создание условий в части повышения его конкурентоспособности и адаптации к новым экономическим условиям — условиям функционирования ТС и формирования единого экономического пространства с 2012 года», — сообщила Г. Рахматуллина на «круглом столе».

«Самая главная проблема, с которой столкнулись казахстанские бизнесмены в условиях формирования ТС, — это отсутствие активной связи между государством и бизнесом. Многие предприниматели вообще находились в полном неведении, в полном отсутствии соответствующей информации по формированию ТС. Конечно, это все сказалось на развитии и взаимодействии бизнес-структур наших стран», — подчеркнула она.

Среди прочих проблем, по словам Г. Рахматуллиной, повторная сертификация казахстанских товаров, наличие разрешительного порядка ввоза продукции для предприятий обрабатывающей промышленности, увеличение затрат на администрирование экспортно-импортных операций с государствами ТС и третьими странами и другие.

Для эффективного решения этих вопросов, по ее словам, следует создать специальный государственный орган по регулированию деятельности субъектов МСБ.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.