Найдены тела всех заключенных, совершивших самоподрыв
Поддержать

Найдены тела всех заключенных, совершивших самоподрыв

Под завалами в колонии Балхаша найдены тела всех 16 подорвавших себя заключенных. Об этом сообщил председатель комитета уголовно-исполнительной системы Минюста Казахстана Султан Кусетов 12 июля в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Под завалами обнаружены тела всех 16 заключенных, подорвавших себя», — сказал С.Кусетов на брифинге.

«Будет назначена экспертиза, которая установит, что именно взорвали заключенные. По нашим предположениям, это кислородный баллон», — добавил он.

Кроме того, глава КУИС отметил, что бунт заключенных не связан с экстремистскими группировками. «Говорить об участии религиозных экстремистов нет повода», — отметил С.Кусетов.

При этом он подчеркнул, что «не видит связи между событиями в Актобе и Балхаше».

По его словам, организаторы и пособники несостоявшегося побега заключенных из исправительной колонии в Балхаше будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, группа осужденных в учреждении АК-159/21 в Балхаше в ночь на понедельник, 11 июля, совершила вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД.

Два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения получили огнестрельные ранения в ходе пресечения незаконных действий осужденных. От полученных ранений скончался сержант контролерской службы колонии.

Как сообщили в КУИС, побег осужденных был предотвращен, однако преступная группа из 16 человек укрылась в промзоне колонии. Было принято решение штурмовать колонию сотрудниками спецподразделения «Арлан». При приближении сотрудников спецподразделения к одному из зданий промзоны злоумышленники совершили самоподрыв.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.