Долговой кризис ЕС поверг инвесторов в замешательство
Поддержать

Долговой кризис ЕС поверг инвесторов в замешательство

Долговой кризис, захлестнувший страны Евросоюза, превращается в кошмар Уолл-стрит, пишет Neue rcher Zeitung.

«В то время как политики спорят о путях преодоления кризиса, инвесторы уходят. И воспоминания о коллапсе инвестиционного банка Lehman Brothers становятся все живее», — сообщает немецкое издание.

«В центре внимания находятся Греция и другие европейские периферийные страны, а также возможные последствия государственного банкротства», — отмечает источник. При этом, подчеркивает издание, инвесторы просто не знают какое влияние это окажет на европейскую и мировую банковскую систему и где ждать рисков.

В частности, в случае с Грецией общая задолженность страны составляет 380 млрд евро, и большая часть долгов принадлежит другим европейским странам — Германии и Франции. С учетом того факта, что облигации уже упали в цене, формальное банкротство не должно оказать большого влияния на банковскую систему. Однако, настоящую проблему для инвесторов представляет возможное распространение коллапса на остальную финансовую систему, отмечает источник.

В случае с Грецией, пишет газета, «неопределенные неопределенности» парализуют рынок — инвесторы уходят от акций и сырьевых ресурсов и предпочитают более тихие гавани. И сложно сказать, как, в конце концов, повлияет на рынки греческий кризис. Однако, «длительным промедлением в принятии твердых решений политики создают дополнительные неопределенности, только сгущая, таким образом, туман», — подчеркивает издание.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.