Стресс-тесты EBA провалили 8 европейских банков
Поддержать

Стресс-тесты EBA провалили 8 европейских банков

Из 91 европейского банка 8 провалили стресс-тесты, проведенные регулятором European Banking Authority (EBA), сообщает Agence France-Presse.

Среди них, по информации агентства, оказались 5 банков в Испании, 2 — в Греции и 1 — в Австрии. Согласно данным регулятора, недостаток их капитала в общей сложности составляет 2,5 млрд. евро.

При этом, как отмечает агентство, еще 16 кредитных организаций были в шаге от провала. Это 7 банков в Испании, 2 — в Германии, 2 – в Греции, 2 — в Португалии, один кипрский, один итальянский и один словенский банки.

Целью проводимого EBA теста было определить, устоят ли банки при новом финансовом кризисе, если он состоится. Согласно условиям, тест могли пройти лишь организации, способные сохранять стабильность в условиях снижения экономической активности в еврозоне на 0,5%, обвала фондовых рынков на 15 % и повышения ставок на рынке межбанковского кредитования на 125 базисных пунктов.

Напомним, согласно заявлениям правительства Евросоюза, банкам, которые не смогут пройти стресс-тесты, будет оказана поддержка.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.