Доллару США исполнилось 150 лет
Поддержать

Доллару США исполнилось 150 лет

Американский доллар на этой неделе отмечает 150-й день рождения, пишет Financial Times.

Как отмечает издание, сегодня доллар не имеет прямой увязки к золотым запасам и остается резервной валютой лишь «по инерции», ввиду отсутствия достойных альтернатив.

Фактически доллар чуть не исчез из обращения несколько раз, пишет газета. Но рост экономики США и потребность в ликвидности в периоды паники возвращали его к жизни. «Подкрепленные лишь доверием воспоминания о главенстве доллара дали Соединенным Штатам еще несколько десятилетий хорошей жизни. Ныне, старый и дряхлый, доллар стал слишком уязвимым для ощутимого падения», — считает издание.

Впервые доллар появился в США в 1861 году. Однако, новая денежная единица не вызвала быстрого доверия у американцев, и стоимость ее по отношению к другим валютам резко снизилась. После укрепления американской экономики, длительного периода нестабильности в мире, к середине XX века доллар стал самой «крепкой» валютой на планете. В 1971 году президент Ричард Никсон отменил обеспеченность американского доллара золотым резервом.

Сегодня в США выпускается около 35 млн. банкнот ежедневно. Общая сумма банкнот разного номинала составляет примерно $635 млн.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.