Ernst&Young: Финсектор еврозоны переживает нелучшие времена
Поддержать

Ernst&Young: Финсектор еврозоны переживает нелучшие времена

Европейский финансовый сектор переживает нелучшие времена. Такой вывод содержится в прогнозе Financial Services Eurozone Forecast компании «Ernst&Young».

«Европейские банки продолжают ощущать на себе всю тяжесть проблем с суверенным долгом на фоне весьма скромных темпов экономического роста в странах еврозоны», — говорится в информации.

Согласно данным компании темпы роста ВВП для стран еврозоны составят 2% в 2011 году, 1,6% — в 2012 и вновь в среднем 2% — в период с 2012 года по 2015 год.

«Среднесрочная динамика экономического роста все сильнее дробится на разные скорости – 2, а то и 3», — отметила старший экономический консультант по проекту Financial Services Eurozone Forecast Мари Дирон.

«В ближайшие 4 года темпы экономического роста в странах, формирующих ядро еврозоны (Германия, Франция), в среднем будут достигать 2,2%, в то время как экономика периферии – таких стран, как Греция, Ирландия, Испания и Португалия, – в лучшем случае будет демонстрировать ежегодный прирост в 1,2%», — пояснила она.

По мнению аналитиков компании, намечающийся разрыв между севером и югом может иметь значимые последствия для финансовых институтов. К примеру, объемы банковского кредитования в Германии в 2011 году увеличатся, согласно прогнозу, на 4%. В то же время в Испании они сократятся на 5%.

«Устойчиво высокие коэффициенты проблемных кредитов в странах, формирующих периферию европейской экономической зоны, также указывают на то, что нормы резервирования по безнадежным кредитам останутся высокими», — отмечается в документе.

Это, в свою очередь, будет отражаться на прибыли и доходности.

Так, если в Германии доля проблемных кредитов в общем объеме займов, согласно прогнозам, сократится в 2011 году до менее 3%, то в Италии она будет оставаться на уровне свыше 5% по 2014 год включительно.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.