В РК на треть сократят лицензии и разрешения
Поддержать

В РК на треть сократят лицензии и разрешения

Количество лицензий и разрешений в Казахстане сократят еще на 30%. Об этом сообщил глава министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РК Кайрат Келимбетов 26 июля в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«На первом этапе предполагается осуществить сокращение лицензий и разрешений еще на 30 %, в том числе – путем перевода отдельных разрешений на уведомительный порядок», — сказал К.Келимбетов на заседании правительства.

Как отметил министр, предложения по их сокращению были разработаны по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и одобрены на совете по экономической политике.

Второй этап, по его словам, предполагает введение запрета на проведение плановых проверок новых субъектов малого бизнеса на 3 года с даты регистрации, либерализацию системы наказаний и переориентирование системы контроля с выявления и наказания на профилактику и предупреждение.

«Будет определен исчерпывающий перечень разрешений в едином законе с их разделением по степени опасности и установлением единых требований к процедурам их выдаче», — подчеркнул К.Келимбетов.

«Предполагается, что для выдачи разрешений средней и незначительной степени опасности будет осуществлен полный переход на электронный документооборот, а наиболее массовые услуги будут оказываться через ЦОНы с использованием принципа одного заявления там, где это возможно», — уточнил министр.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.