Полицейский осужден за передачу информации об Алиеве
Поддержать

Полицейский осужден за передачу информации об Алиеве

Австрийский полицейский осужден за передачу информации о Рахате Алиеве бывшему сотруднику Комитета национальной безопасности Казахстана, пишет Austrian Times.

По информации газеты Krone, 51 сотрудник австрийской полиции, используя служебное положение, передавал своему знакомому в Казахстане данные о Р.Алиеве, предназначенные для служебного пользования. За эту работу он, по информации издания, получил вознаграждение в 37,5 тыс. евро.

Обвиняемый признал на суде факт получения им денег. Однако, по его словам, к предъявленным ему обвинениям в злоупотреблении служебным положением эти деньги не имеют отношения.

По решению суда полицейский был приговорен к 6-ти месяцам тюремного заключения и 2,5 годам условного срока. Кроме того, к 8-ми месяцам условного срока суд приговорил еще одного полицейского, который, по данным следствия, помогал коллеге в сборе необходимой информации.

Кроме того, по информации издания, в распоряжении следствия оказались письменные показания бывшего руководителя КНБ Альнура Мусаева, осужденного в РК по тому же уголовному делу, что и Р.Алиев.

По данным следствия, он подтвердил, что казахстанец, контактировавший с полицейским, — агент казахстанской разведки.

Напомним, в 2008 году Рахат Алиев был заочно приговорен к 40 годам лишения свободы за подготовку захвата власти и организацию преступной группы, занимавшейся, в том числе, похищением людей. Его обвиняли, в частности, в похищении топ-менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

Тела топ-менеджеров были обнаружены в середине мая, и 15 июня 2011 года Генеральный прокурор РК сообщил, что против Рахата Алиева выдвинуты обвинения в убийстве похищенных банкиров

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.