Кыргызстану грозит белорусский сценарий - А.Жапаров
Поддержать

Кыргызстану грозит белорусский сценарий — А.Жапаров

Экономике Кыргызстана грозит белорусский сценарий. Об этом заявил кандидат в президенты КР и председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров 28 июля в Бишкеке, сообщает ИА «24.kg».

«Если в срочном порядке не принять кардинальные меры, осенью в республике может повториться белорусский сценарий», — цитирует агентство слова А.Жапарова, сказанные им на пресс-конференции.

Как отметил А.Жапаров, в стране «на данный момент наблюдается дефицит сомов».

«Мы, наверное, единственная в мире страна, где финансовые институты выдают залог в долларах под 120% годовых. Я считаю, что первоочередной задачей правительства должно стать сокращение государственных расходов», — сказал он.

«Премьер-министр должен научиться говорить «нет», в противном случае экономику Кыргызстана в ближайшее время ждут серьезные потрясения», — считает А.Жапаров.

По его словам, в стране «приближается технический дефолт».

«Мне доподлинно известно, что представители кабинета министров ходят с протянутой рукой по крупным компаниям и просят деньги. В частности, мне известно, что оно обращалось к сотовому оператору MegaCom с просьбой выделить миллиард сомов на стабилизацию экономической ситуации. Подобные предложения поступили и «Кумтору», — сообщил А.Жапаров.

По его данным, количество нераспределенных доходов госпредприятий составляет 6 млрд. сомов. «Но правительство продолжает жаловаться, что нет денег», — подчеркнул А.Жапаров.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.