Казахстан потребовал от МИД Узбекистана объяснений
Поддержать

Казахстан потребовал от МИД Узбекистана объяснений

Казахстан потребовал от Министерства иностранных дел Узбекистана разъяснить ситуацию с задержанием казахстанских альпинистов. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на информацию пресс-секретаря казахстанского МИДа Ильяса Омарова.

«Посольство Казахстана в Узбекистане направило ноту в МИД Узбекистана с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию», — цитирует агентство слова И. Омарова.

По его словам, представители казахстанского посольства получили разрешение посетить спецприемник, в котором находятся дети.

Напомним, группа казахстанских альпинистов была задержана в Узбекистане 27 июля. В составе группы 12 человек, 9 из которых – подростки, 3 – взрослые. У одного из альпинистов при задержании была обнаружена гладкоствольная винтовка с патронами. Дети помещены в спецприемник. Взрослых полиция Узбекистана обвиняет в незаконном пересечении госграницы и ввозе огнестрельного оружия. В настоящее время ведется следствие.

В интервью ИА Новости-Казахстан мать одного из подростков, супруга руководителя группы Гаухар Уразалина сообщила, что забрать детей родители смогут только после выплаты штрафа в размере 1 млн.сумов.

В Казахстане группа считалась пропавшей в предгорьях Тянь-Шаня, близ Шымкента. К поискам группы были подключены 10 спасателей и альпинистов. Информация об их пропаже поступила 25 июля 2011 года от жительницы Шымкента. Она сообщила о том, что группа вышла в горы 10 июля 2011 года, чтобы пройти по горному маршруту до пика Сайрамского. Планируемое время возвращения группы было назначено на 20 июля 2011 года.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.