НИФ собрал около 80 заявок в рамках программы поддержки бизнеса
Поддержать

НИФ собрал около 80 заявок в рамках программы поддержки бизнеса

Около 80 заявок на участие в программе технологического бизнес-инкубирования собрал Национальный инновационный фонд (НИФ). Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «НИФ» Ануарбек Султангазин 3 августа в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

При этом, как отметил управляющий директор – директор центра развития инновационной инфраструктуры АО «НИФ» Сергей Могильный, «активная фаза сбора заявок только началась».

«Впервые этот инструмент поддержки наших инноваторов запущен был в прошлом году. Тогда на нее было выделено 245 млн. тенге, и она нашла достаточно хороший отклик среди инноваторов в стране», — сказал А.Султангазин на пресс-конференции.

«В прошлом году было подано 105 заявок, из них экспертной комиссией отобрано 36, которые сейчас реализуются», — отметил он.

В этом году программа, по словам А.Султангазина, стартовала 25 июля, и на участие в ней инноваторы РК уже подали около 80 заявок.

При этом, как сообщалось ранее, на реализацию программы в текущем году выделено 306 млн. тенге, планируется профинансировать не менее 40 заявок.

Вместе с тем, как сообщил А.Султангазин, завершен прием заявок на участие в программе инновационных грантов. Претенденты подали более 600 заявок на общую сумму свыше 50 млрд. тенге. «Сейчас мы начинаем работать – первичный отбор идет, где-то в августе мы будем передавать заявки на экспертизы, с помощью которых непосредственно будут отбирать самых лучших среди заявленных проектов», — заключил заместитель председателя правления АО «НИФ».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.