Китай может сыграть ключевую роль в спасении ЕС
Поддержать

Китай может сыграть ключевую роль в спасении ЕС

Китай может внести свой вклад в фонд спасения ЕС. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на двух высокопоставленных советников китайского правительства.

При этом, как отмечает источник, масштаб участия Китая будет зависеть от того, выполнят ли европейские лидеры некоторые ключевые условия.

По словам члена комитета по валютной политике китайского центробанка Ли Даокуи и бывшего члена этого комитета Ю Юндина, любая поддержка со стороны Китая может зависеть от взносов со стороны других государств. По их словам, Пекин должен получить убедительные гарантии безопасности своих инвестиций.

«Китай давно и искренне заинтересован в том, чтобы помогать Европе, так как она является нашим крупнейшим торговым партнером, и китайское правительство всерьез обеспокоено тем, как объяснить это решение нашему народу», — сообщил газете профессор Ли.

По его словам, «последнее, что хочет Китай — это раздать свое богатство и стать просто источником денег».

Кроме того, как сообщил Ли Даокуи, Пекин может также попросить европейских лидеров воздержаться от критики его валютной политики.

Как отмечает издание, Китай, по данным источника, знакомого с планами китайского руководства, может согласиться внести от $50 до 100 млрд. в Европейский фонд финансовой стабильности или новый фонд, созданный под его эгидой при сотрудничестве с МВФ. При этом, Китай может потребовать, чтобы его вклад хотя бы частично был деноминирован в юанях, что защитит его инвестиции от валютных колебаний.

«Любые ошибки в помощи Европе могут привести к проблемам, связанным с общественным мнением в стране — китайский народ будет очень внимательно наблюдать за действиями своего собственного правительства, — отметил изданию профессор Ю.
«У европейских лидеров тоже должен быть четкий план, что делать. Они должны показать Китаю, что у них есть политическая воля, а также поддержка собственного народа. Если мы будем все время наблюдать протесты и хаос, Китай не будет уверен в политической мощи Европы», — заключил он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.