Нацбанк РК выпустил в обращение 2 памятные монеты
Поддержать

Нацбанк РК выпустил в обращение 2 памятные монеты

Национальный банк РК выпустил в обращение с 20 августа 2011 года памятные монеты «ƏЛ-ФАРАБИ» и «АЛДАР-КӨСЕ», сообщает пресс-служба банка.

Как следует из информации, номинальная стоимость обеих монет — 500 тенге.

«Памятная золотая монета «proof» качества «ƏЛ-ФАРАБИ» открывает новую серию монет «Портреты на банкнотах». Портрет «ƏЛ-ФАРАБИ» был изображен на лицевой стороне банкноты достоинством 1 тенге образца 1993 года. В настоящее время данная банкнота изъята из обращения», — указывается в сообщении.

На лицевой стороне монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части — число «500» и надпись «ТЕҢГЕ». В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента и по окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. В верхней части расположен логотип Нацбанка РК. По окружности выступающий кант.

На оборотной стороне монеты в центральной части изображен фрагмент лицевой стороны банкноты достоинством 1 тенге, на которой размещен портрет Аль-Фараби. По окружности надпись «ƏЛ-ФАРАБИ» на государственном языке, число «2011», обозначающее год чеканки, и графические элементы с банкноты. В верхней части надпись «Au 999 7,78 gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. Боковая поверхность рифленая.

«Монета изготовлена из золота 999 пробы, масса – 7,78 грамма, диаметр – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 4 тыс.штук», — следует из информации.

«Памятная монета «АЛДАР-КӨСЕ» открывает новую серию монет «Сказки народов Казахстана». Монета выпускается и в рамках Международной программы выпуска и реализации коллекционных монет из драгоценных металлов стран Евразийского экономического сообщества», — отмечается в информации.

На лицевой стороне монеты в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части число «500» и надпись «ТЕҢГЕ». В верхней части официальная эмблема стран Евразийского экономического сообщества. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. Надписи разделены точками. По окружности выступающий кант.

На оборотной стороне — в центральной части стилизованная картина с изображением персонажа сказки, путешествующего верхом на ослике в сопровождении собаки. В левой части монеты по окружности надпись «Алдар-Көсе» на государственном языке. В правой части — товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «Ag 925 31,1 gr.» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2011» обозначающее год чеканки. В верхней части расположен логотип Нацбанка РК. По окружности выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. Боковая поверхность рифленая.

«Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж — 4 тыс. штук», — говорится в сообщении.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.