Паспорт за валюту
Поддержать

Паспорт за валюту

Белорусам разрешат покупать валюту только при предъявлении паспорта, сообщает «Интерфакс». Как отмечает информагентсво, президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Нацбанку ввести с октября 2011 года электронную базу учета покупки валюты населением.

При этом для учета операций глава Белоруссии предложил ввести механизм продажи валюты только по предъявлению паспорта. По словам Лукашенко, подобные системы учета существуют и в других странах. При этом он не уточнил, для чего вводится ограничение.

Напомним, в мае 2011 года власти Белоруссии пошли на девальвацию рубля. Между тем эта мера не дала ожидаемого эффекта: валютный рынок разморожен не был. В результате 30 августа Лукашенко объявил, что с середины сентября в Белоруссии вводится свободный курс рубля.

Ранее, 30 августа А.Лукашенко на совещании по социально-экономическим вопросам также заявил, что курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением. Как отметил глава государства, рыночный курс национальной валюты будет устанавливаться на дополнительной сессии торгов на валютной бирже.

«Мы искусственно поддерживать курс не планируем», — сказал Лукашенко.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.