Казахстан был перевалочной базой для боевиков ИДУ - эксперт
Поддержать

Казахстан был перевалочной базой для боевиков ИДУ — эксперт

Казахстан выполнял роль тыловой базы отдыха для боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Об этом заявил эксперт по геополитическим проблемам Центральной Азии, обозреватель радио «Немецкая волна» Виталий Волков, передает Tengrinews.kz.
«Есть данные, что руководители вновь сформированного исламистского подполья, действующего на базе ИДУ в Кыргызстане, имеют сильные позиции и уже готовы к боевым действиям. В этом новом ИДУ много боевиков с Кавказа и из других регионов России. В последние месяцы туда идет активное пополнение из Казахстана», — сказал В.Волков на пресс-конференции 6 сентября в Алматы. По его словам, исламистам взрывать ситуацию в Казахстане пока нет смысла, потому что страна была лишь перевалочной базой для боевиков. Однако ситуация может поменяться коренным образом.

«Когда государство существует вне глубоких идей, то люди эти идеи ищут. На сегодняшний день Казахстан имеет реальные перспективы оказаться пограничным государством между материками с европейским и с талибским образом мыслей. Ищущие восстановления справедливости нередко обращаются за помощью к талибам, а потом загипнотизированные совершают то, что вы могли наблюдать у себя на западе. Название этому — «резонансный» теракт», — уточнил обозреватель радио «Немецкая волна».

По его мнению, ИДУ изменило стратегию. С чем это связано, пока неизвестно, заметил он. При этом он считает, что те, кто стоит за событиями в Актобе и в колонии Балхаша, действовали автономно, чтобы привлечь массы сторонников для активных операций вне Казахстана.
Немецкий эксперт рассматривает создание государственной идеи, не вступающей в противоречие с религиозными или национальными интересами, как превентивную меру против развития экстремизма. «Отсутствие национальной идеи является одной из причин возникновения и усиления экстремизма», — подчеркнул В.Волков.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.