Американские чиновники подали в суд на банки страны
Поддержать

Американские чиновники подали в суд на банки страны

Власти США подали в суд на 17 крупных банков страны, сообщает Associated Press. По данным источника, 2 сентября Американское федеральное агентство по финансированию жилья (Federal Housing Finance Agency, FHFA) обвинило банки в нарушении законодательства о ценных бумагах и причинении ущерба в размере $196 млрд.

Как отмечает информагентство, FHFA утверждает, что банки предоставляли недостоверную информацию о качестве ипотечных бумаг, которые продавали указанным компаниям. В результате ипотечного кризиса бумаги резко потеряли в стоимости, и Fannie Mae и Freddie Mac оказались на грани банкротства. Только на спасение этих компаний, которые наряду с двумя другими обслуживали до 90% ипотечного рынка США, американское правительство потратило более $140 млрд.

Среди банков, от которых FHFA намерено добиваться компенсации, указаны Bank of America, Barclays Bank, Citigroup, Ally Financial, Countrywide Financial, Credit Suisse, Deutsche Bank, First Horizon, General Electric, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Nomura, The Royal Bank of Scotland, Societe Generale, HSBC, JPMorgan Chase и Merrill Lynch с его подразделением First Franklin Financial.

Между тем, как отмечает агентство, в иске не содержится сумма компенсации, на которую рассчитывает правительство США. В целом, власти страны требуют признать сделки по покупке ипотечных бумаг недействительными. Кроме того, американские чиновники требуют взыскать с банков упущенную выгоду по выплате кредитов и процентов, а также судебные издержки.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.