Правительство РК изменило ценовой прогноз на нефть
Поддержать

Правительство РК изменило ценовой прогноз на нефть

Правительство РК пересмотрело прогноз мировых цен на нефть на 2011 год. Об этом информирует Kazakhstan Today.

Так, среднегодовая цена на нефть в 2011 году запланирована на уровне $90 за баррель против $60 за баррель, предусмотренных изначально.

Как отметил министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов, «прогноз макроэкономических показателей сформирован с учетом итогов I полугодия, текущей ситуации на мировых товарных рынках, скорректированных прогнозов международных организаций по мировым ценам на основные экспортные товары».

«При расчетах также учтены сохраняющиеся риски в мировой экономике, связанные с высоким дефицитом бюджета в США, проблемами по обслуживанию значительного государственного долга в зоне Евро (Италия, Греция), которые могут ухудшить ситуацию», — сказал министр, представляя в мажилисе прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2012-2016 годы.

«Опираясь на более консервативные оценки относительно прогнозов экспертов по ценам на нефть, в 2012 году прогнозный уровень цен для базового сценария составляет $80 за баррель, в 2013-2016 годах на уровне $70. Это в целом соответствует потенциальным рискам в мировой экономике», — отметил он.

Кроме того, по словам К.Келимбетова, «с учетом волатильности мировой конъюнктуры при формировании Прогноза дополнительно рассмотрены пессимистические сценарии развития, предполагающие, менее благоприятные внешние условия по сравнению с базовым сценарием, при мировой цене на нефть $60 и $40 за баррель».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.