В РК пересмотрен прогноз по дефициту бюджета
Поддержать

В РК пересмотрен прогноз по дефициту бюджета

Министерство экономического развития и торговли РК (МЭРТ) скорректировало в сторону уменьшения прогноз по дефициту бюджета на 2011 год. Об этом со ссылкой на главу МЭРТ Кайрата Келимбетова сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Несмотря на увеличение дефицита республиканского бюджета в абсолютном выражении на 34,6 млрд.тенге до 730,4 млрд., к ВВП его уровень составит 2,8%, что ниже утвержденного показателя ввиду более высокого прогнозируемого объема ВВП», — цитирует агентство слова К.Келимбетова.

При этом, рост ВВП, по его словам, оценивается на уровне 7%. В номинальном значении ВВП скорректирован в сторону увеличения на 2,5 трлн. тенге. При этом, на 0,3 трлн. тенге — за счет уточнения прогнозируемой базы и сфер экономики, на 1,2 трлн. – за счет увеличения мировой цены на нефть.

«С учетом скорретированных показателей развития экономики прогнозируется 270,2 млрд. тенге дополнительных поступлений в государственный бюджет и 183,1 млрд. тенге в республиканский бюджет», — отметил министр.

«С учетом прогнозируемых дополнительных доходов и увеличения дефицита, расходы государственного бюджета могут быть увеличены на 304,7 млрд. тенге, до 6 трлн. тенге, расходы республиканского бюджета – на 217,7 млрд.тенге, до 5,2 трлн. тенге», — заключил К.Келимбетов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.