Плавный выход из еврозоны невозможен - эксперт
Поддержать

Плавный выход из еврозоны невозможен — эксперт

Сценарий плавного выхода из еврозоны – фикция. Такое мнение выразил экономист и директор Центра исследования и обсуждения экономической политики в Европе Жан Пизани-Ферри, пишет Le Monde.

«Если все же это вдруг произойдет, то хаотично. Выход будет разрушителен в экономическом плане, разорителен в финансовом и опустошителен в социальном», — цитирует издание слова экономиста.

По его мнению, такое решение упускает из виду сразу несколько препятствий: юридическое, техническое, экономическое и финансовое.

С юридической точки зрения, невозможно покинуть еврозону, оставшись членом Евросоюза. Поскольку в европейском договоре есть статья о добровольном выходе из ЕС, но нет статьи о выходе из еврозоны.

Кроме того, сменить валюту в современной экономике не так просто технически. По мнению экономиста, незамедлительный отказ от евро будет дорогостоящим и дестабилизирующим.
Вместе с тем, отмечает Жан Пизани-Ферри, наивно полагать, что страны сами смогут устанавливать обменный курс. Цена новой валюты будет определена рынком. При этом, снижение обменного курса, по мнению эксперта, приведет к повышению цен на импортируемую продукцию и, как следствие, к массовому обнищанию потребителей и неспособности предприятий приобрести новое оборудование.

Финансовым препятствием станет необходимость пересчета всех обязательств перед партнерами по еврозоне. Кому-то этот пересчет принесет прибыль, кого-то немедленно доведет до банкротства, подчеркивает экономист.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.