С.Мынбаев: «Казахстан преодолеет дефицит ГСМ в октябре»
Поддержать

С.Мынбаев: «Казахстан преодолеет дефицит ГСМ в октябре»

Дефицит ГСМ будет преодолен в середине октября. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, информирует портал BNews.

«Когда и каким образом возможно преодоление дефицита? Мы планируем это выполнить в середине октября», — цитирует портал слова С.Мынбаева, сказанные им на расширенном собрании НДП «Нур Отан».

По словам министра, «скажутся те меры, которые уже приняты».

«Это сезонная ситуация. В Российской Федерации решением правительства отменены стандарты, ограничивающие выпуск АИ-92, и перенесены до конца 2013 года», — продолжил он.

По данным С.Мынбаева, разрыв цен с РФ на бензин марки АИ-92, АИ-80, дизтопливо на пике достигал порядка 40%, сегодня — 36-38%.

«Когда мы говорили о законе, мы говорили, что будем следовать 10-15%. Причина: первое — мы можем поднять предельные цены, при этом инфляционный коридор может быть резко повышен. Второе — даже если повысить предельные цены существенным образом, не факт, что бензин марки АИ-92, который мы до 40% импортируем, завезем из Российской Федерации, поскольку ситуация с топливом на территории Российской Федерации тоже не такая простая», — отметил он.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.