Госдолг Японии превысит квадриллион иен
Поддержать

Госдолг Японии превысит квадриллион иен

К марту 2012 года государственный долг Японии превысит квадриллион иен ($13 трлн.), сообщает Bloomberg.

Согласно данным Министерства финансов Японии, к концу I квартала 2012 года госдолг может составить 1024 трлн. иен, отмечает агентство.

В пятницу, 28 октября, Премьер-министр Японии Ёсихико Нода предложил увеличить налоги для сокращения дефицита бюджета. По данным главы японского правительства, это позволит увеличить бюджет более чем на 11 трлн. иен в 2012 году.

Кроме того, как информирует агентство, правительство Японии намерено продать госдоли в компаниях Japan Tobacco и Japan Post Holdings. Госдоля в Japan Tobacco составляет 50,1% и оценивается в 1,8 трлн. иен. Japan Post Holdings принадлежит государству полностью. При этом не уточняется, сколько планируется получить от продажи этой компании.

Между тем, в конце октября Ёсихико Нода также представил правительству план помощи пострадавшим от землетрясений. По данным Reuters, программа предусматривает выделение из бюджета 12,1 трлн. иен.

Как известно, госдолг Японии составляет 200% ВВП страны. В январе 2011 года японские власти заявили, что размер госдолга приблизился к критическому. Несмотря на это, правительство страны продолжило выпуск гособлигаций для компенсации ущерба, нанесенного бюджету в результате землетрясений.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.