МИНТ РК: «Энергетическое оборудование в РК крайне изношено»
Поддержать

МИНТ РК: «Энергетическое оборудование в РК крайне изношено»

В Казахстане крайне изношено энергетическое оборудование. Об этом сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Бакытжан Джаксалиев 22 сентября в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«К настоящему времени в электроэнергетике Казахстана накопились серьёзные проблемы — это, прежде всего, недопустимо высокая степень износа энергетического оборудования, активов», — цитирует агентство слова Б.Джаксалиева, сказанные им на «круглом столе» в мажилисе по проекту закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка».

По его данным, «генерирующее оборудование у нас, в среднем, изношено на 83%, электрических сетей — 65%, тепловых сетей — 80%».

«Иными словами, назрела острая необходимость замещения этих мощностей и строительство новых мощностей», — отметил Б. Джаксалиев.

«На сегодняшний день в стране выработано 60,2 млрд. киловатт часов с начала года это с приростом 4,2 % по отношению к прошлому году», — сообщил он.

«При этом потребление электроэнергии составило 61,7 млрд. киловатт часов электроэнергии с приростом к прошлому году 4,6% — это явная демонстрация темпов роста экономики»,- заключил вице-министр.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.