Европа ищет пути к спасению
Поддержать

Европа ищет пути к спасению

Европа в срочном порядке разрабатывает план спасения банковской системы от последствий греческого долгового кризиса, пишет The Times.

«Детали европейского плана пока неизвестны, что создает опасность паники в момент открытия рынков и прибытия в Афины международной команды с пакетом помощи в размере 8 млрд. евро, предназначенной для удержания греческой экономики на плаву», — пишет издание.

По данным издания, власти Германии изучают планы реструктуризации европейского Фонда финансовой стабильности (EFSF) для покупки государственных долговых обязательств с высокой степенью риска.

«Прогресс был достигнут в деле создания механизма, позволяющего EFSF оптимизировать свои фонды до индекса 4 или 5 к одному, чтобы защитить в первую очередь французские банки от их зависимости от греческого и итальянского долга», — сообщает газета.

По информации источника, правительственным экспертам в Берлине поручено найти способы генерации дополнительной покупательной способности для EFSF без повышения вложений денег Германией.

Как отмечает источник, EFSF может предложить Европейскому Центробанку (ЕЦБ) защиту от рисков, а ЕЦБ сыграет решающую роль в предоставлении гарантий, необходимых EFSF для прямой покупки облигации у стран, испытывающих проблемы.

«Нам необходимо найти механизм, позволяющий превратить один евро из EFSF в пять, но пока нет решения, как это сделать», — признался изданию один из высокопоставленных европейских руководителей.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.