Парламент РК принял закон о религиозной деятельности
Поддержать

Парламент РК принял закон о религиозной деятельности

Сенат парламента Казахстана принял закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», информирует ИА Новости-Казахстан.

По словам разработчиков законопроекта, его целью является совершенствование законодательства о религиозных объединениях путем правового регулирования основных направлений деятельности религиозных объединений и религиозной деятельности физических лиц.

Как пояснил глава агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф, «в документе систематизирован порядок создания, госрегистрации, реорганизации и ликвидации религиозных объединений. Основным нововведением является определение статуса религиозного объединения».

Как отмечает агентство, в ходе законопроекта, депутаты внесли ряд поправок, направленных на приведение норм документа в соответствии с правилами юридической техники и редакционно-уточняющего характера.

Вместе с тем, сенат одобрил в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

Как известно, закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», в частности, вводит запрет на молитвенные комнаты в госучреждениях, объектах образования и здравоохранения, в воинских частях. Проект закона одобрили в мажилисе и передали на рассмотрение в сенат. При этом ряд общественных объединений потребовали отставки главы агентства по делам религии Кайрата Ламы Шарифа и пересмотра документа.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.