Президенту РК присудили премию NTI
Поддержать

Президенту РК присудили премию NTI

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву присуждена премия американского Фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI), передает КАЗИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

По информации агентства, торжественная церемония награждения, приуроченная к 10-летию со дня создания фонда, состоялась 4 октября в Вашингтоне.

В число отмеченных наградами фонда вошли крупные государственные деятели из Австралии, Великобритании, Германии, Норвегии, России, США и стран Ближнего Востока.

Как отмечает агентство, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был назван первым в ряду награжденных.

По словам основателя фонда бывшего сенатора США Сэма Нанна и известного американского бизнесмена и филантропа Теда Тернера, решение о награждении казахстанского лидера NTI принял в знак признания огромного вклада Президента Н.Назарбаева в дело ядерного разоружения.

«За смелое лидерство первопроходца, давшее пример снижения ядерной угрозы», – так сформулировал фонд свою высокую оценку деятельности Главы государства.
Награду Президенту Н.Назарбаеву на мероприятии принял Посол РК в США Ерлан Идрисов.

В своем ответном слове он поздравил NTI и его создателей с 10-летним юбилеем и отметил, что Казахстан полностью поддерживает благородные цели, которые NTI поставил перед собой десятилетие назад.

Целью фонда NTI является укрепление глобальной безопасности путем снижения риска применения и распространения оружия массового уничтожения.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.