Fitch понизило прогноз по росту мировой экономики
Поддержать

Fitch понизило прогноз по росту мировой экономики

Fitch Ratings понизило прогноз роста мирового ВВП на 2011-2013 годы на 0,3-0,5 процентного пункта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ежеквартальный доклад агентства «Мировой экономический прогноз».

По оценкам аналитиков рейтингового агентства, темпы роста мировой экономики в 2011 году составят 2,6%, а не 3,1%, как ожидалось ранее, в 2012 году — 2,7% вместо 3,4%, в 2013 году — 3,1% против 3,4%.

Как отмечается в сообщении агентства, «давление на экономическую активность продолжают оказывать временные факторы, а усилившаяся волатильность на финансовых рынках и неопределенность в бюджетной политике подрывают доверие инвесторов»

«Это, в свою очередь, негативно отражается на личном потреблении и росте инвестиций», — отмечается в информации.

Между тем, агентство не прогнозирует новую рецессию мировой экономики, однако отмечает увеличение риска ее возникновения.

«В еврозоне Fitch ожидает квартальный рост экономики, близкий к нулевому, до первого квартала 2012 года, в частности, на фоне влияния продолжающегося долгового кризиса в еврозоне и значительного увеличения неопределенности в регионе с июня», — подчеркивают аналитики агентства.

Как известно, в конце прошлого месяца Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал прогноз по росту мировой экономики на 2011 и 2012 годы. Показатель был снижен на 0,3 и на 0,5 процентного пункта соответственно — до 4% на оба года.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.