КазНИИССА определил регионы с наивысшим инвестпотенциалом
Поддержать

КазНИИССА определил регионы с наивысшим инвестпотенциалом

Карагандинская и Восточно-Казахстанская области обладают наиболее высоким среди регионов Казахстана инвестиционным потенциалом и высоким риском. Об этом сообщил директор Астанинского филиала РГП «КазНИИССА» Турлыбек Мусабаев, передает КАЗИНФОРМ.

«Регионы Казахстана распределяются по трем основным группам, каждая из которых отличается своеобразием инвестиционного климата», — сказал Т.Мусабаев на семинаре-совещании «О ходе разработки Генеральной схемы организации территорий РК на 2011-13 годы».

По его словам, в группу «с высоким инвестиционным потенциалом и высоким риском» вошли Карагандинская и Восточно-Казахстанская области. «Улучшения инвестиционного климата в этих регионах можно достичь путем кардинального изменения состояния окружающей среды, так как на их долю приходится более половины всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», — отметил Т.Мусабаев.

Во вторую группу вошли Астана, Актюбинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангыстауская, Северо-Казахстанская и Южно-Казахстанская области. По данным КазНИИССА, улучшение инвестиционного климата здесь должно быть связано с повышением их потенциала на основе развития перерабатывающих отраслей.

Павлодарская, Костанайская, Атырауская и Алматинская области в КазНИИССА объединили в третью группу. Эти регионы занимают оптимальное для Казахстана положение, для них характерно сочетание высокого инвестиционного потенциала и умеренного риска.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.