Цена на мясо в РК сравняется с ценами стран ТС
Поддержать

Цена на мясо в РК сравняется с ценами стран ТС

Стоимость мяса в РК сравняется с его стоимостью в других странах Таможенного союза (ТС). Об этом заявил председатель правления нацкомпании «КазАгро» Берик Бейсенгалиев, сообщает «31 канал».

По словам Б. Бесенгалиева, если цены на мясо в РК будут ниже, чем в других странах-участницах ТС, все мясо будет уходить на экспорт.

По данным канала, сейчас 1 кг мяса на рынке Алматы можно приобрести по цене $10. При этом в России оно обойдется покупателю в $15-20.

Как отметили каналу опрошенные торговцы, с того момента как цены на мясо стали расти, покупательская способность снизилась на 50%. «Если мы цену поднимем, покупатели все сбегут от нас. Так что мы не сможем поднять цену. Чем дешевле, тем лучше. Для нас и в интересах наших покупателей», — заявила каналу арендатор Айгуль Нурымова.

Между тем, по мнению директора департамента ценового мониторинга АО «Казагромаркетинг» Риммы Таскужиной, повышение цен благоприятно для казахстанских производителей. «Эта ситуация, я скажу, очень хороша для производителей, поскольку появился интерес к нашему отечественному сырью. И, соответственно, есть большой потенциал для вложения инвестиций в данную отрасль», — сказала она. «Мы уже видим, что начинает подтягиваться: 982 казахстанская цена и 1070 тенге, российская цена, практически уже идет, ну, да, немножечко такое выравнивание в цене. Ну, единое поле и единая цена, так можно сказать», — отметила Р.Таскужина.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.