Moody's понизило рейтинг Италии на 3 ступени
Поддержать

Moody’s понизило рейтинг Италии на 3 ступени

Moody’s понизило кредитный рейтинг Италии на 3 ступени — с Аа2 до А2 и подтвердило негативный прогноз по нему.

По информации Reuters, аналитики Moody’s видят «значительное повышение» рисков финансирования для стран еврозоны с высокими уровнями задолженности.

Как отмечает источник, это сокращение подтверждает растущие опасения инвесторов о состоянии третьей крупнейшей экономики еврозоны, которая сейчас находится в центре долгового кризиса.

Хронически низкий рост, увеличение госдолга до 120% ВВП и испытывающая трудности правительственная коалиция в Италии в купе все сильнее беспокоят финансовые рынки.

«Негативный прогноз отражает сохраняющиеся экономические и финансовые риски в Италии и еврозоне. Неопределенная рыночная обстановка и угроза дальнейшего ухудшения настроений инвесторов могут ограничить доступ страны к рынкам государственного долга», — цитирует агентство текст сообщения Moody’s.

Между тем, аналитики Moody’s считают маловероятным дефолт Италии. Однако общий сдвиг настроений на финансовых рынках еврозоны, по мнению экспертов, подразумевает более высокую чувствительность к потере возможности получать кредиты на рынке по доступным ставкам.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.