Суд приостановил деятельность компартии Казахстана
Поддержать

Суд приостановил деятельность компартии Казахстана

Решением суда на полгода приостановлена деятельность компартии Казахстана. Об этом со ссылкой на газету «Время» сообщает ИА Новости-Казахстан.

По данным источника специализированный межрайонный суд по административным делам г.Алматы

признал незаконным участие лидера партии Газиза Алдамжарова в объединении “Халык Майданы” — “Народный фронт”.

«Они считают, что партия участвует в деятельности незарегистрированного движения. Но если на то пошло, у “Народного фронта” даже устава нет, и сложно установить юридически, что я в нем состою», — цитирует газета слова Г.Алдамжарова.

«Штрафные санкции применили ко мне и вынесли решение приостановить деятельность партии», -сообщил он изданию, подчеркнув при этом, что он участвовал в “Народном фронте” лично, а не от имени партии.

По данным источника, против первого секретаря партии возбуждено дело по статье 374 части 2 Кодекса об административных правонарушениях (совершение руководителями, членами общественного объединения либо общественным объединением действий, нарушающих законодательство Республики Казахстан). Как отмечает издание, нарушение влечет штраф до 100 МРП и приостановление деятельности объединения на срок 3-6 месяцев.

Кроме того, прокуратура констатировала массовое участие членов КПК в деятельности незарегистрированного “Народного фронта”.

«Мы, конечно, будем подавать апелляцию, но я, если честно, думаю, что это бесполезно. Мы теперь не можем участвовать в досрочных парламентских выборах. Думаю, все именно из-за этого и затевалось», — подчеркнул изданию Г.Алдамжаров.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.