Некоторых представителей бизнеса освободят от ведения бухучета
Поддержать

Некоторых представителей бизнеса освободят от ведения бухучета

Министерство финансов РК освободит отдельную категорию субъектов малого бизнеса от ведения бухучета. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на заявление главы ведомства Болата Жамишева.

«Исключение бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса, к кому это относится, это обсуждаемый вопрос, они (СМБ) будут вести только налоговый учет и отчетность», — сказал Б.Жамишев на заседании Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в Астане.

По информации портала, эту категорию составят субъекты малого бизнеса с годовым доходом до 30 000 МРП и среднегодовой численностью работников не более 10 человек.

«Вторая группа — те, кто будет вести отчетность по национальным стандартам финансовой отчетности, которые должны быть на базе международных стандартов, но еще более упрощенные», — отметил Б.Жамишев.

Как поясняет портал, эти предприниматели будут работать по Международным стандартам налоговой отчетности.

Кроме того, по данным источника, министерство финансов планирует упростить Национальный стандарт финансовой отчетности №1. В ведомстве считают, что данный шаг позволит сократить расходы предпринимателей.

Как подчеркивается в информации портала, эти изменения следует внести в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и внедрить в рамках перехода на всеобщее декларирование с 1 января 2013 года.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.