Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы
Поддержать

Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы

Киевский суд признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением и приговорил к лишению свободы на 7 лет, передает Reuters.

По данным РИА «Новости», суд также постановил взыскать с Ю.Тимошенко в пользу компании «Нафтогаз» 1 млрд. 516 млн. гривен.

В свою очередь, Ю. Тимошенко заявила о намерении опротестовать это решение в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. «Мы будем защищать мою честь в Европейском суде. Надежды на наше правосудие у нас нет», — сказала она.

Как отмечают агентства, перед началом оглашения приговора «по газовому делу» Ю.Тимошенко обвинила нынешнего президента Украины Виктора Януковича в попытке сведения счетов. По ее словам, «заказанный Януковичем политический приговор демонстрирует его слабость как президента, слабость этой власти».

Между тем, на международной арене процесс по делу Ю.Тимошенко подвергается резкой критике. Как отмечает Deutsche Welle (DW), многие политики и эксперты считают его политически мотивированным.

Как заявил ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, судебный приговор Тимошенко покажет, является ли Украина правовым государством.

«Если Киев этот тест не пройдет, то это негативно повлияет на отношения Европейского Союза и Украины», — сообщил он.

При этом глава немецкого МИДа подчеркнул, что Европа выступает против судебных процессов с политической подоплекой.

По информации DW, подготовка европейского ответа на судебный процесс по делу Тимошенко обсуждалась на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге. Однако, как отмечает издание, о конкретных мерах министры не сообщили.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.