ЕАБР начал финансирование реконструкции завода в РК
Поддержать

ЕАБР начал финансирование реконструкции завода в РК

Евразийский банк развития (ЕАБР) приступил к финансированию проекта реконструкции сернокислотного завода в Казахстане, работающего на нужды атомного комплекса страны. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе банка.

Как следует из сообщения, финансовые соглашения в рамках проекта были заключены в августе 2011 года. «В соответствии с ними банк открыл ТОО «Совместное предприятие Сернокислотный завод Казатомпром» кредитную линию на сумму 7,7 млрд. тенге сроком на 10 лет», — указывается в информации.

Согласно сообщению, средства предназначены на приобретение оборудования, проведение строительно-монтажных работ по реконструкции зданий и сооружений предприятия. «Завод будет оснащен самым современным высокоинтегрированным оборудованием в этом сегменте химической промышленности. На нем будут применяться передовые технологии двойной абсорбции и преобразования серной кислоты, позволяющие производить ее наиболее эффективным и безопасным для людей и окружающей среды способом», — отмечается в сообщении.

После реконструкции на заводе будет ежегодно производиться 180 тыс.тонн серной кислоты.

Как следует из информации, инициатором проекта выступил основной акционер предприятия — ТОО «Объединенная химическая компания», которое является дочерней структурой АО Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.