Moody's ухудшило прогноз развития банков РФ
Поддержать

Moody’s ухудшило прогноз развития банков РФ

Moody’s понизило прогноз развития российской банковской системы со «стабильного» до «негативного». Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение рейтингового агентства.

По информации агентства, «изменение прогноза для российской банковской системы отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России, оказывая негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов».

При этом, «негативный» прогноз означает, что этих изменений Moody’s ожидает в течение следующих 12-18 месяцев.

Согласно прогнозам аналитиков, реальный прирост ВВП России в 2012 году замедлится на фоне слабого восстановления мировой экономики — до 2,8% с 3,8% в 2011 году. Кроме того, на банковской системе РФ может негативно отразиться и ухудшение долговой ситуации в еврозоне: показатель достаточности капитала системы может упасть ниже нормативного минимума в 10%.

Между тем, как отмечают эксперты агентства, «несмотря на «негативный» прогноз по банковской системе России, перспективы 91% рейтингуемых агентством Moody’s банков России стабильны».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.