ЕАБР выделит $100 млн. на развитие производства золота в РК
Поддержать

ЕАБР выделит $100 млн. на развитие производства золота в РК

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит долгосрочный кредит на сумму $100 млн. в рамках финансирования инвестпроекта по развитию производства золота в РК. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе банка.

Кредитное соглашение между ЕАБР и АО «Акционерная компания «Алтыналмас» было заключено в конце сентября 2011 года. Общая стоимость проекта составляет около $150 млн. ЕАБР в рамках проекта предоставит порядка $100 млн.

«Средства банка будут направлены на реконструкцию и модернизацию золотоизвлекательной фабрики и инфраструктуры, а также приобретение горной техники и современных технологий», — цитирует пресс-служба слова заместителя председателя правления ЕАБР Камбара Шалгимбаева.

По оценкам банка, его инвестиции в проект позволят создать горно-металлургический комплекс по добыче и переработке золотосодержащей руды мощностью около 1,4 млн. тонн в год. Конечным продуктом предприятия станет сплав Доре (сплав золота и серебра).

Согласно информации, проект реализуется в Жамбылской области на территории Акбакайского рудного поля.

Инвестиционный проект реализуется в соответствии с Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития РК, а также Программой по развитию горно-металлургической отрасли Республики Казахстан на 2010-2014 гг.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.