В 2016 году в РК начнут производить бензин мирового уровня
Поддержать

В 2016 году в РК начнут производить бензин мирового уровня

Бензин мирового уровня в РК начнут производить в 2016 году. Об этом сообщила директор департамента нефтехимии и технического регулирования Министерства нефти и газа РК Шолпан Хайдаргалиева, передает Tengrinews.kz.

«Мы ориентируемся на 1 января 2016 года, что Казахстан будет потреблять и производить автомобильный бензин, авиатопливо, соответствующие международным требованиям», — сказала директор департамента Миннефти и газа.

При этом, с 1 января 2013 года потребитель, по словам Ш. Хайдаргалиевой, будет вправе требовать сведения о качестве бензина, его классе (К3, К4 или К5) на любой АЗС.

Как отмечает портал, 31 декабря 2012 года в силу вступит регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». С его принятием Казахстан должен ускорить модернизацию НПЗ.

По словам Ш. Хайдаргалиевой, ускорение модернизации НПЗ обойдется Казахстану в «несколько сот миллионов долларов». «Мы рассчитывали больше миллиарда на модернизацию», — отметила она.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.