Экономисты советуют Греции покинуть еврозону
Поддержать

Экономисты советуют Греции покинуть еврозону

Греция больше не может оставаться в еврозоне. Об этом заявил глава мюнхенского научно-исследовательского института Ifo профессор Ханс-Вернер Зинн в интервью немецкой газете Wirtschaftswoche.

«У греков нет шансов стать конкурентоспособными в еврозоне. Они должны сократить свои заработные платы наполовину. Достичь этого можно только путем отказа от евро», — сказал профессор изданию.

По его мнению, отказ от единой валюты возможен, даже при отсутствии правовой базы по выходу из еврозоны. «Технически выполнимо все, и отделение Чешской Республики от Словакии тому подтверждение», — считает он.

Между тем, как сообщил dpa профессор Института международной экономической политики при Боннском университете Манфред Нойман, «лучше всего проводить валютно-финансовую реформу в праздничные дни Рождества». При этом, для проведения такой реформы и ограничения оттока средств, по мнению экономиста, необходимо изолировать страну. В частности, перекрыть границы, ввести запрет на осуществление банковских переводов, а также прекратить международное воздушное и железнодорожное сообщение.

По его мнению, печать новых банкнот займет «порядка трех дней».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.