В Казахстане появится партия «зеленых»
Поддержать

В Казахстане появится партия «зеленых»

Председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов заявил о создании экологической политической партии. С соответствующим заявлением М.Елеусизов выступил 8 ноября в Алматы, передает КазТАГ.

«Необходимость партии давно назрела. Наша партия будет отличаться от всех других тем, что мы будем все рассматривать через призму экологии, потому что с этим связано здоровье и жизнь людей», — сказал М.Елеусизов на пресс-конференции.

По его словам, инициатива создания партии принадлежит молодежному экологическому движению «Посади дерево», представители которого и обратились к нему с соответствующим предложением. Между тем, как уточнил глава экологического союза, в настоящий момент создание партии находится на начальном этапе, не определено даже ее название.

«Я предлагаю давно устоявшееся «Партия зеленых Казахстана «Табигат». «Зеленых» понятно для русскоязычного населения, «Табигат» – для казахского. Сейчас пока у нас только инициативная группа. В ближайшие дни организуем оргкомитет. Надо быстро сделать программу, устав и начать подготовку к съезду, потом нам нужно собрать еще 40 тыс. подписей. Нас никто финансово не поддерживает, никаких средств у нас пока нет. Я считаю, что любая партия должна содержаться за счет членских взносов, а не за счет олигархов», — отметил М.Елеусизов.

«Экологический союз «Табигат» не будет перерождаться в партию. Партия создается по другим принципам. Если мы занимались только вопросами экологии, то партия будет заниматься всем – проблемами экономики, культуры, образования, всей жизнью общества», — подчеркнул он.

Глава «Табигат» также уточнил, что новая партия не случайно создается в преддверии парламентских выборов. «Смысл партии как раз в том, чтобы участвовать в выборной кампании. Если ничего не случится неординарного, а у нас привыкли делать внеочередные выборы, если оно в графике будет, то мы успеваем создать партию и участвовать в выборах. Мы против революций. Мы считаем, что нужно идти эволюционным путем, через парламент решать проблемы общества и держать за шиворот правительство, чтобы оно работало в интересах народа. Однопартийный парламент никогда не может быть демократичным и думающем о народе. В парламенте должны быть минимум 3 партии, иначе это будут только склоки», — сказал М.Елеусизов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.