S&P: «Рейтинги «Самрук-Казына» повышены»
Поддержать

S&P: «Рейтинги «Самрук-Казына» повышены»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги фонда «Самрук-Казына»по обязательствам в иностранной валюте до «ВВВ+/А-2», приравняв их к суверенным рейтингам Казахстана по обязательствам в иностранной валюте.

«В то же время S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги фонда по обязательствам в национальной валюте на уровне «ВВВ+/А-2» и рейтинг по национальной шкале «kzAAA». Прогноз – «Стабильный»», — указывается в распространенном сообщении агентства.
Рейтинги госфонда «Самрук-Казына» приравнены к кредитным рейтингам Казахстана (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: kzAAA), что отражает наше мнение о практически безусловной вероятности получения своевременной экстренной поддержки от Правительства РК, достаточной для обслуживания всех долговых обязательств в стрессовой ситуации.

Как отмечает агентство, оценка вероятности получения экстренной поддержки отражает критически важную роль фонда «Самрук-Казына» как основного оператора внебюджетной финансово-экономической деятельности правительства и его неразрывные связи с правительством.
«Это поддерживает наше мнение о стратегическом значении холдинга. Надзорные функции фонда «Самрук-Казына» наделяют его полномочиями от имени правительства контролировать и утверждать крупные заимствования и сделки каждой компании. Принимаемые холдинговой компанией решения о капиталовложениях и финансировании отражают государственную политику и прямое участие государства через Совет директоров «Самрук-Казыны», который возглавляет Премьер-министр Правительства Республики Казахстан», — говорится в сообщении.
При этом характеристики собственной кредитоспособности фонда «Самрук-Казына» S&P оценивает на уровне «b+». Основным фактором, негативно влияющим на уровень рейтингов, является подверженность фонда высоким рискам относительно слабых казахстанских банков, которые сами получают от него помощь. Несмотря на то, что ситуация в банковском секторе Казахстана, по нашему мнению, улучшается, а обязательства допустивших дефолт банков реструктурированы, на долю пакетов акций, кредитов банкам и депозитов по-прежнему приходится 42% портфеля активов «Самрук-Казыны» (что оценивается как высокий показатель), а также значительная часть регулярных доходов на уровне холдинга.
Между тем характеристики собственной кредитоспособности основных дочерних компаний «Самрук-Казыны» оцениваются как относительно слабые. На уровне холдинговой компании регулярный доход состоит из дивидендов и процентного дохода, однако значительная их часть имеет неденежную форму, включая существенный объем процентных выплат по депозитам «Самрук-Казыны» в казахстанских банках и дивиденды от крупнейшего актива фонда – компании КМГ (эти дивиденды зачитываются в счет погашения займа, предоставленного КМГ фонду «Самрук-Казына» в середине 2010 г.)
По мнению аналитиков агентства, положительное влияние на характеристики собственной кредитоспособности фонда «Самрук-Казына» оказывает текущая господдержка в форме долгосрочных кредитов и взносов в капитал. Основную часть долга «Самрук-Казыны» на уровне холдинговой компании составляют долговые обязательства перед правительством или перед дочерними компаниями фонда. Долг дочерних компаний фонда перед третьими сторонами не имеет регресса на «Самрук-Казыну».
«Прогноз «Стабильный» отражает прогноз по рейтингам Республики Казахстан и наши ожидания того, что наша оценка критически важной роли «Самрук-Казыны» в экономике и неразрывных связей с правительством не изменится», — говорится в сообщении.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.