Верховный муфтий РК: «Теракты - преступление против ислама»
Поддержать

Верховный муфтий РК: «Теракты — преступление против ислама»

Глава духовного управления мусульман — верховный муфтий Казахстана Шейх Абсаттар кажы Дербисали назвал теракты преступлением против ислама. Об этом он заявил на первом форуме религиоведов Казахстана 16 ноября в Астане, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Жестокость, которая совершается под прикрытием религии — это преступление против религии, это преступление, которое совершается против всего ислама», — сказал Абсаттар кажы Дербисали.

«Убийство одного человека в исламе равносильно убийству всего человечества. говорят, что люди, занимающиеся самоподрывами — шахиды. Но они не шахиды, у них совсем неверное толкование ислама. Их даже мусульманами назвать нельзя», — отметил он.

По словам верховного муфтия, «исламу чужда жестокость». «Но где бы сейчас не происходили теракты, появилась тенденция связывать их с исламом. Это неправильно, и в исламе, и в христианстве, и в буддизме — ни одна религия не привязана к жестокости, к насилию», — подчеркнул он.

«Нельзя сказать, что наш народ — это народ, который разжигает религиозные распри. Ну, конечно, в семье не без урода, встречаются такие люди, которые прикрываясь исламом, мусульманством, проводят террористические акты. Сейчас настала пора обучать свою молодежь у себя в стране, не отправляя за рубеж. Казахский народ — это народ, который не просто принял ислам, но и обогатил его», — заключил верховный муфтий.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.